В летнем пришкольном лагере часто  проходят Квест-игры  по ПДД. В игровой форме учащиеся учатся быть законопослушными участниками дорожного движения. Команды на старте получают маршрутные листы и  должны пройти по этапам игры, собирая баллы. Баллы даются за правильные ответы на этапах. На последнем этапе каждый балл дает возможность открыть одну букву в спрятанной пословице о движении. Выигрывает команда набравшая наибольшее количество баллов и разгадавшая пословицу первой.

Советы велосипедистам:

Катайся на велосипеде только в безопасных местах вдали от дорог — в парках, во дворах, на велодорожках.

Катаясь на велосипеде, надевай шлем, чтобы защитить голову в случае падения. Даже если ты прекрасно владеешь велосипедом, не гоняй на нём «без рук». Не сажай на багажник или на раму велосипеда друга или подругу: это опасно, поэтому запрещено правилами.

- нельзя выезжать на проезжую часть дороги на велосипедах детям до 14 лет.

- детям  старше 14 лет, знающим Правила дорожного движения, разрешается ездить на велосипеде по дороге на расстоянии не более 1 метра от правого края  проезжей части;

- запрещается перевозить пассажиров на раме или багажнике;

- запрещается делать разворот и левый поворот на дороге с двусторонним движением и трамвайным полотном на середине проезжей части;

- по пешеходному переходу следует двигаться только пешком, ведя велосипед за руль.

Советы скутеристам:

Управлять скутером разрешено лицам, достигшим 16 – ти  летнего возраста. Они должны двигаться только по крайней правой полосе в один ряд возможно правее. Допускается движение по обочине, если это не создает помех пешеходам.

Советы пассажирам:

Садясь в автомашину, обязательно пристёгивайся ремнём безопасности, даже если сидишь на заднем сиденье; знай, что столкновение машин при скорости даже 50 км/час равносильно падению с третьего этажа. Поэтому, не пристёгиваясь ремнём безопасности, ты как бы играешь на маленьком балконе без перил.

Напомни родителям, чтобы и они не забывали всегда пристёгиваться, помоги младшей сестрёнке или братишке сесть в специальное кресло или надеть специальное удерживающее устройство.

Выходи из машины только со стороны тротуара, так ты будешь защищён от проезжающих мимо машин.

Ребенок и улица

Оставляя ребенка на улице, договоритесь с кем-то из соседей, гуляющих с детьми, присмотреть за ним. Выбирая место для игр, используйте места, удаленные от шоссе, или специально оборудованные площадки. Расскажите ребенку, как правильно приближаться к качелям или другим движущимся аттракционам.

Переходя дорогу, обязательно пользуйтесь переходами и соблюдайте правила безопасности на дороге. Если вы идете гулять с коляской, переходя через дорогу, будьте особенно внимательны, не перебегайте перед движущимся транспортом, ожидая сигнала светофора, не оставляйте коляску на проезжей части.

Не перевозите ребенка через дорогу на санках, возьмите его на руки или держите за руку. Не разрешайте ребенку прятаться за стоящей машиной или доставать из-под нее закатившийся мяч, пусть он обратиться к вам за помощью.

Держать ребенка все время дома почти нереально, да и нельзя, ведь ему нужен свежий воздух, а самое главное, общение с друзьями — сверстниками. Поэтому вы встанете перед проблемой ‘ребенок и улица’. Желанная свобода на улице порой играет злые шутки с нашими детьми. А это значит, что выходя на улицу, они должны быть еще более внимательны и осторожны.