Советы велосипедистам:

Катайся на велосипеде только в безопасных местах вдали от дорог — в парках, во дворах, на велодорожках.

Катаясь на велосипеде, надевай шлем, чтобы защитить голову в случае падения. Даже если ты прекрасно владеешь велосипедом, не гоняй на нём «без рук». Не сажай на багажник или на раму велосипеда друга или подругу: это опасно, поэтому запрещено правилами.

- нельзя выезжать на проезжую часть дороги на велосипедах детям до 14 лет.

- детям  старше 14 лет, знающим Правила дорожного движения, разрешается ездить на велосипеде по дороге на расстоянии не более 1 метра от правого края  проезжей части;

- запрещается перевозить пассажиров на раме или багажнике;

- запрещается делать разворот и левый поворот на дороге с двусторонним движением и трамвайным полотном на середине проезжей части;

- по пешеходному переходу следует двигаться только пешком, ведя велосипед за руль.

Советы скутеристам:

Управлять скутером разрешено лицам, достигшим 16 – ти  летнего возраста. Они должны двигаться только по крайней правой полосе в один ряд возможно правее. Допускается движение по обочине, если это не создает помех пешеходам.

Советы пассажирам:

Садясь в автомашину, обязательно пристёгивайся ремнём безопасности, даже если сидишь на заднем сиденье; знай, что столкновение машин при скорости даже 50 км/час равносильно падению с третьего этажа. Поэтому, не пристёгиваясь ремнём безопасности, ты как бы играешь на маленьком балконе без перил.

Напомни родителям, чтобы и они не забывали всегда пристёгиваться, помоги младшей сестрёнке или братишке сесть в специальное кресло или надеть специальное удерживающее устройство.

Выходи из машины только со стороны тротуара, так ты будешь защищён от проезжающих мимо машин.

ВНИМАНИЕ!!!

Уважаемые родители и взрослые!

За лето 2016 года на территории Пензенской области на водоемах утонуло 37 чел., из них 2 - дети.

Причиной гибели взрослых стало спиртное, детей – халатность родителей.

.

На водоеме запрещается нахождение в состоянии алкогольного опьянения.

В случае выявления подобных фактов сообщайте об этом в органы полиции по тел.: 02 или

(884143) 4-10-59.

Запрещается нахождение детей на водоемах  без сопровождения родителей или взрослых

Правила оказания первой помощи на водоеме!

- увидев тонущего, помогите ему выбраться на берег;

- положите его на бедро Вашей согнутой в колене ноги, носовым платком прочистите ему рот и нос от песка и грязи, надавливайте на корпус туловища, чтобы вытеснить воду их легких и желудка;

- при отсутствии дыхания сделать искусственное по способу рот в рот, при этом тело должно лежать на твердой поверхности, а голова запрокинута;

-вызвать машину Скорой помощи пострадавшему

Помните!!!

Ваша жизнь и здоровье – в Ваших руках!

Не нарушайте правил поведения

Берегите свою жизнь, не оставляйте детей без  присмотра!

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Башмаковского района.