25 сентября в Филиале МБОУСОШ с. Высокое п. Дружный прошли практические занятия с социальным педагогом О. А. Будановой, на тему "Умей сказать - НЕТ"

16 сентября в р.п. Башмаково прошёл Фестиваль по лёгкой атлетике (бег, спортивная ходьба).

От нашей школы участвовали в беге на 1 км девушки: Луцева Ольга, Сизова Елизавета, Горохова Дарья, Белкина Яна, Скоркина Анастасия, Гарплюк Дарья, Горохова Анастасия, Седова Ангелина, Караульщикова Елена, Гребенникова Екатерина. Юноши: Шуваев Илья и Непомнящий Николай.

В беге на 2 км участвовали девушки: Тюрина Дарья  и Непомнящая Ксения; юноши: Бабков Алексей, Сафронов Данила, Ерёмин Артём, Кладов Александр. По спортивной ходьбе единственной участницей от нашей школы была Юшина Марина, занявшая 3 место.

С  начала этого  учебного года в школах Пензенской области стартует проект «Культурная суббота», основными задачами которого являются: систематизация представлений учащихся о Пензенской области как значимой части всемирного и российского историко-культурного наследия; расширение представлений школьников о деятельности по сохранению природного и культурного наследия Пензенской области; осознание меры своей ответственности за сохранность природного и культурного наследия Пензенской области, воспитание установки на бережное отношение к памятникам прошлого.
В рамках проекта «Культурная суббота» в МБОУСОШ с. Высокое состоялась встреча обучающихся 8-11 классов с выпускником нашей школы Кожевниковым Алексеем, участником археологических экспедиций, организованных в Пензенской области  и за её пределами.
Он интересно рассказал ребятам о работе археологов, об участии в археологических раскопках на территории Золотарёвского городища, Ражкинского могильника, о значении  исследования этих объектов для истории региона и сохранения его историко-культурного наследия. Также рассказ сопровождался показом большого количества фотографий. Алексей также рассказал ребятам и о своём участии в Новороссийской археологической экспедиции и раскопках, проводимых на территории Краснодарского края и республики Крым.
Ребята с интересом слушали выступления гостя, задавали вопросы, было очень интересно.

Осень - это время, когда капли дождя становятся холодными, а листья желтеют и опадают. В это время начинают улетать птицы.
Но осень - это ещё время сбора урожая,  и то, что было с любовью нами выращено, дало свои плоды, которые мы будем вкушать всю зиму.
 На школьном огороде успешно завершились работы по уборке картофеля, выращенного ребятами нашей школы, для нужд школьной столовой.

Школа…..1 сентября….. Праздник «День знаний»…. Как хорошо быть снова всем вместе. Как много у нас друзей. Впереди такая непростая, но и такая интересная школьная жизнь. Впереди уроки и перемены, контрольные и экзамены. Но это только завтра, а сегодня в школе праздник. Красивые и нарядные дети с огромными букетами цветов. Красивые и нарядные учителя, родители с вопросом в глазах «Как все сложится у их детей в новом учебном году?».

Все застыли на торжественной линейке под звуки гимна России, подготовленной старшей вожатой Сидоровой Н.А.,с участием старшеклассников. Выступающие ребята, волнующиеся и счастливые, ведь они сегодня ведущие праздника, на них смотрит вся школа. Всё наполнено торжеством и гордостью, что ты частичка этого действа, этого великого праздника «День знаний». Ведь знание каждого из нас - это будущее каждого из нас, это будущее страны. На празднике присутствовали гости – Генеральный директор ООО «Вектор» Козаренко Ю.А., учителя-ветераны Чернецова А.С., Шкинева Н.В., Пугальцова З.С., Кречетов А.Н.

Очень теплые слова поздравления и пожелания успехов сказала директор школы Половинкина Наталья Михайловна. Получили похвальные листы  отличники прошлого учебного года. Прозвучала песня о школе в исполнении Новиковой В. Все было торжественно и празднично. И первый урок для всех обучающихся был важный « Всероссийский урок подготовки детей к действиям в условиях различного рода экстремальных и опасных ситуаций, адаптации после летных каникул» по безопасному поведению, получили новенькие учебники, первоклассники, пятиклассники познакомились с учителями, которые будут их учить. И с непривычки все устали. Завтра уроки.

25, 29 и 31 августа   в МБОУСОШ с. Высокое   прошли занятия с   первоклассниками ( День Знакомств, День Игр, искатели клада), малыши   знакомились друг с другом и первой учительницей Дасаевой Г.С. , играли в интерактивную игру   с героиней Машей " Скоро в школу",  искали сладкий приз (клад) в классе, готовили стихи к линейке на 1 сентября.