Положение о региональном проекте «Танцующая школа»
в рамках регионального творческого проекта по работе
с одарёнными детьми «Наше вдохновение – новой России»

Общие положения

Региональный проект «Танцующая школа» реализуется в общеобразовательных учреждениях Пензенской области. Проект организуется Министерством образования Пензенской области при поддержке Управления культуры и архива Пензенской области.

Цель проекта

Формирование личной культуры школьников через обучение основам массового танца.

• ·         воспитывать художественный- вкус подрастающего поколения,
  • ·         развивать танцевальные способности детей, их коммуникативные навыки;
  • ·         стимулировать двигательную активность учащихся;
  • ·         обучать основам этикета и манерам поведения в обществе;
  • ·         популяризировать танцевальное искусство среди учащихся и молодежи;
  • ·         способствовать овладению элементарными навыками искусства танца с целью самоопределения и выбора занятий по интересам.

Участники проекта

В региональном проекте «Танцующая школа» принимают участие общеобразовательные школы Пензенской области. Участниками школьных коллективов являются учащиеся младшего, среднего и старшего школьного возрастов. В проекте возможно участие педагогов и родителей.

Условия и порядок проведения

Региональный проект реализуется в четыре этапа:

1-й этап – сентябрь 2012г. - март 2013 г.

В муниципальных районах и городских округах:

• ·         создание оргкомитетов в муниципальных районах и городских округах области;
  • ·         проведение мастер-классов и семинаров с участием ведущих хореографов области;
  • ·         формирование групп педагогов и волонтеров для реализации проекта.

В общеобразовательных школах:

• ·         разучивание танцев;
  • ·         проведение внутришкольных концертов, танцевальных марафонов, праздников танцев, стартинов, танцевальных конкурсов между классами.

2-й этап - апрель-май 2013 г. – проводится в 2 тура:

1-й тур – внутришкольные конкурсы (подводятся итоги в каждой возрастной группе). Выезд жюри и членов оргкомитета для оценки массовости и качества выступлений.

2-й тур – проведение конкурса между танцевальными коллективами всех общеобразовательных учреждений на муниципальном уровне (оценивается исполнительское мастерство коллективов школ в трёх возрастных группах по совокупности баллов).

3-й этап – сентябрь 2013 г. - январь 2014 г.

Для победителей 2 этапа:

• ·         отработка исполнительского мастерства;
  • ·         пошив костюмов;
  • ·         подготовка к зональному (4) этапу.

Для остальных участников проекта продолжается проведение мастер-классов и разучивание новых танцев.

4-й этап – зональный – февраль-май 2014 г.

В 4-м (зональном) этапе регионального проекта участвуют общеобразовательные школы - победители 2-го (муниципального) этапа.

Школы-победители представляют на зональный этап 3 танцевальных коллектива в каждой возрастной категории (старшего, среднего, младшего школьного возраста), исполняющих один танец по выбору:

• ·         младший школьный возраст: «Вару-Вару», «Полька», любой народный танец;
  • ·         средний школьный возраст: «Рильо», «Полонез», «Краковяк» или любой другой народный танец;
  • ·         старший школьный возраст: «Вальс», «Хастл», «Кадриль» или любой другой народный танец.

Коллектив общеобразовательной школы муниципального района - не менее 12 учащихся;

Коллектив общеобразовательной школы городского округа – не менее 20 учащихся.

По итогам зонального этапа определяются лауреаты и дипломанты регионального проекта.

Заявку для участия в зональном этапе регионального проекта необходимо направить в отдел общего, дополнительного образования и воспитательной работы Управления развития образования и воспитательной работы Министерства образования Пензенской области (форма заявки прилагается) до 1 февраля 2014 года.

В заключительном гала-концерте, который состоится в мае 2014 года, принимают участие лауреаты регионального проекта «Танцующая школа».