Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с.Высокое

«История села: люди, достижения»

Название проекта

Руководитель регионального проектного офиса -   (ф.и.о.)

Волошина И.В

ПЕНЗА, 2014

Раздел 1. ИНФОРМАЦИОННАЯ КАРТА ПРОЕКТА

1.1. Наименование Проекта

История села: люди, достижения.

1.2. Исполнитель

Координатор: Заварзина Л.А.

Исполнители: педагоги, классные руководители, администрация образовательного учреждения, обучающиеся 1-11 кл.

1.3. Адресная направленность (целевая группа Проекта)

Обучающиеся 1-11 кл,

Родители

1.4. Сроки и этапы реализации Проекта

2014-2016г

Раздел 2. ОПИСАНИЕ ПРОЕКТА

2.1. Актуальность Проекта

Формирование четкой гражданской позиции у обучающихся и воспитание чувства патриотизма , способность выбирать  будущую профессию, достигать жизненного успеха и быть полезным для своего региона.

2.2. Основания для инициации проекта

Федеральный закон «Об образование РФ» №273,Концепция патриотического воспитания граждан РФ протокол №2(12)-п4, Указ президента РФ №599 «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки», распоряжение Правительства Пензенской области№442-рП « Об утверждении Концепции развития системы образования Пензенской области на 2012-2021 г.»

2.3. Цель Проекта

Изучить историю родного села, а так же на примерах трудовой и боевой деятельности формировать  у обучающихся чувства ответственности, воспитывать  чувства патриотизма у обучающихся , прививать чувства уважения к историческому прошлому и памятникам культуры, прививать любовь к родному краю, к людям, живущим на земле

2.4. Задачи Проекта

Организовать сбор материала о истории родного села. Разработка и проведение мероприятий о патриотической  направленности. Оформить экспозиции для школьной музейной комнаты.

2.5. Содержание Проекта

Сбор материала о современном развитии села, показ презентаций по собранному материалу, встречи со знаменитыми людьми села.

2.6. Партнеры Проекта

Преподаватели. Классные руководители. Педагоги дополнительного образования. Учреждения культуры.

2.7. Планируемые показатели эффективности

Увеличение числа детей, занимающихся краеведческой работой. Повышение информированности обучающихся и родителей об истории и современном развитии родного села.