Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с.Высокое Башмаковского района

организации – разработчика проекта

«Движение нового поколения

«Мы – вместе»

Название проекта

Руководитель регионального проектного офиса

Волошина И.В.

ПЕНЗА, 2014г.

Раздел 1. ИНФОРМАЦИОННАЯ КАРТА ПРОЕКТА

1.1. Наименование Проекта

«Движение нового поколения «Мы – вместе»

1.2. Исполнитель

Координатор: Шишканов Александр Михайлович

Исполнители: классные руководители, обучающиеся 1 – 11 классов

1.3. Адресная направленность (целевая группа Проекта)

·        Обучающиеся 1-11 классов.

·        Родители обучающихся.

·        Жители села.

1.4. Сроки и этапы реализации Проекта

2013 – 2015 годы

Раздел 2. ОПИСАНИЕ ПРОЕКТА

2.1. Актуальность Проекта

Увеличить уровень двигательной активности обучающихся, степень их вовлеченности в систематические занятия физической культурой и спортом; вовлечь родителей и жителей села  в систематические занятия физической культурой и спортом

2.2. Основания для инициации проекта

Стратегия развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года, развитие детско-юношеского спорта в образовательных организациях, приобщение обучающихся к систематическим занятиям физической культурой и спортом.

2.3. Цель Проекта

совершенствование системы физического воспитания и развитие массового спорта.

2.4. Задачи Проекта

·       Увеличение уровня двигательной активности обучающихся, степени их вовлеченности в систематические занятия физической культурой и спортом.

·      Создание системы соревнований различных видов и форм, отвечающих разнообразным потребностям и интересам детей, подростков, юношей и девушек, родителей и жителей села.

·      Создание материально-технических, методических, организационных условий для совершенствования физического воспитания и развития массовых видов спорта в образовательном учреждении.

2.5. Содержание Проекта

·      Создание советов коллективов физической культуры и спорта, в которые войдут члены ученического самоуправления, педагоги и представители родительской общественности.

·      Создание картотеки подвижных игр, русских народных игр и забав.

·      Создание базы для организации спортивно – оздоровительного досуга (спортивный инвентарь, игровой реквизит, необходимые технические средства и др.).

·      Применение соревновательно-игровых методов как средства активизации двигательной деятельности обучающихся и развития их физических качеств при проведении различных досуговых мероприятий.

·      Открытие на сайте школы страниц «Движение нового поколения», «Мир спорта», общешкольного соревнования «Самый спортивный класс».

·      Создание информационных стендов (экран двигательной активности, экран личных достижений, стенд первенства школы), на которых каждый школьник будет иметь возможность отразить свое участие в различных спортивных и туристических мероприятиях и проанализировать динамику улучшения своего здоровья.

2.6. Партнеры Проекта

-        Учителя и преподаватели физической культуры.

-        Классные руководители.

-        Тренеры-преподаватели спортивной направленности.

-        Педагоги дополнительного образования.

-        Представители общественных физкультурно-спортивных организаций.

-        Инструкторы–общественники (учащиеся старших классов, воспитанники спортивных секций, родители-спортсмены).

2.7. Планируемые показатели эффективности

1. Увеличение числа школьников, занимающихся в спортивных кружках и секциях.

2. Привлечение родителей и жителей села к систематическим занятиям физкультурой и спортом.

3. Повышение информированности обучающихся по вопросам здорового образа жизни.

4. Создание материально-технических, методических, организационных условий для совершенствования физического воспитания и развития массовых видов спорта.

Дорожная карта Проекта

Сроки реализации

Определение ответственных за реализацию проекта.

До 30.11.2015

координатор Шишканов А.М.

2.

Оформление информационных стендов в общеобразовательных учреждениях.

Декабрь 2015

учитель физ.воспитания Шишканов А.М.

3.

Разработка в общеобразовательных учреждениях плана мероприятий по реализации проекта в соответствии с «Комплексным планом мероприятий».

Ежегодно

4.

Оформление «Классных уголков» с размещением «Экрана двигательной активности учащихся класса», «Экрана  личных достижений учащихся».

Обновление постоянно

классные руководители

5.

Проведение общешкольного соревнования «Первенство школы «Самый спортивный класс».

В течение учебного года

6.

Анализ эффективности реализации проекта.

Июнь (ежегодно)

координатор Шишканов А.М

администрация школы

7.

Подведение итогов реализации проекта.

Ежегодно

координатор Шишканов А.М